Документы, необходимые продавцу нестационарного павильона при продаже покупателю-ИП с перевозкой на другое место

Я, ИП покупатель, какие документы должен предоставить продавец не стационарного торгового павильона при продаже?

Павильон буду перевозить на другое место.

Лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард Яковлевич!

Тут все просто.

Поскольку павильон не является объектом недвижимости, то Вам надо просто удостоверится в том, что тот кто Вам его продает является его собственником.

А для этого надо запросить документы о покупке.

Это может быть:

- договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

- накладная

Если этих документов нет, то надо смотреть какие есть.

Но то что я описал выше это общепринято.

Спасибо за объяснение!

Это лучший ответ

Добрый день. Соглашусь с мнением юриста описанным ранее. Так как ларек не стационарный, то он не является объектом недвижимости и особых требований к покупке нет. Составляете ДКП в соответствии со ст. 454 ГК РФ. Главное, это наличие у продавца документов на этот ларек, чтобы он был собственником данного имущества. Удачи Вам!

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Эдуард Яковлевич. С продавцом нужно заключить договор купли-продажи. Сначала удостоверьтесь что продавец имеет право собственности на павильон (правоустанавливающие документы). Договор купли продажи должен содержать следующие условия:

реквизиты каждой стороны сделки;

описание конструкции павильона;

сроки и порядок передачи павильона;

цена торгового павильона, сроки и

порядок оплаты;

адрес нахождения павильона, если он относится к недвижимости.

Если продавец обязуется доставить его до покупателя, условия транспортировки.

Желательно прописать пункт, в котором продавец гарантирует, что торговый павильон не продан, нигде не заложен и не находится под арестом.

На перевозку нужно оформить транспортную накладную. Подписать акт приёма-передачи.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

1. Договор аренды земли, в нём указан кадастровый номер участка.

2. Возможность переформления договора аренды земли на Вас, либо субаренда, на которую даётся разрешение в договоре аренды земли.

3. Павильон это не капитальное здание, поэтому права собственности на него нет.

Отсюда вытекает, что купить вы его можете по акту приёмки и договору купли/продажи. Юридически такой договор нигде не регистрируется.

4. Смотря о каком павильоне речь.

Если там подключена эл. энергия, то должен быть договор с эл. сетями на обслуживание, счётчик официально зарегистрирован. По хорошему и проект подключения должен быть.

То же касается воды и канализации. Договор с Горводоканалом и счётчики на воду.

То же касается и других возможных подключений - газ, телефон.

Не знаю как у вас в городе, а у нас обязателен договор о вывозе мусора.

5. Возможно у хозяина присутствует проект павильона - сброшюрованная тетрадочка. В нём должна быть топосъёмка (нанесение на участок всех коммуникаций)

6. Хорошо, если есть акт приёмки объекта.

В нём все заинтересованные службы ставят свои росписи, давая тем самым разрешение на работу.

7. На руках у хозяина павильона должна быть справка БТИ, паспорт хранится в самом БТИ.

Справка БТИ нужна для ФНС о торговой площади.

Всего вам доброго.

Спасибо за помощь!