Отеки и давление в 38 недель беременности - почему врач не приняла нужные меры и можно ли подать в суд?

Беременность 38 недель, был заключён договор с род домом, начались отеки, давление-Гестоз. Говорила об этом врачу, она просила приехать через 2 дня, но за эти 2 дня у меня произошла отслойка плаценты, срочно на скорой увезли, сказали чуть не умерла и ребёнок тоже. Мой ребёнок родился на 1 бал. Могу ли я подать в суд на халатность врача? Она не доглядела, могла бы во время положить в стационар с таким диагнозом.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Прежде чем обратиться в суд с гражданско-правовыми требованиями о взыскании причиненного вреда, Вам сначала необходимо доказать причинно-следственную связь между причинением вреда и наступившими последствиями. Халатность, это уголовное преступление (ст. 293 УК РФ), расследуется следственным комитетом (ст. 151 УПК РФ). Поэтому, для начала обратитесь с заявлением в СК, а в случае возбуждения уголовного дела, сможете заявить гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ)в рамках данного дела. Либо подать отдельный иск. Кроме того, обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения для проведения служебной проверки. По итогам проведения проверки, также можно будет обращаться в суд. А без этого - в суде делать нечего.

Да, конечно. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании причиненного вреда на основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Большое спасибо!