Гражданка Азербайджана депортирована из России, как вернуться со семьей и получить гражданство РФ?

Вопрос №18368938 из г. Москва
опубликован 04.04.2021, 14:13

У меня муж и дети граждане РФ,а я гражданка азербайджана, детей родила в россии сейчас нахожусь в азербайджане меня депортировали потому что срок регистрации прописки закончился как я могу вернуться с мужем в россию, и получить гражданство РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Из положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ следует, что при назначении административного наказания физическому лицу судами учитывается, в том числе, личность нарушителя.

Согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный кодекс основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни и не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права. Вместе с тем иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения (п. 2 ст. 27 закона о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию).

Таким образом, такая мера наказания, как выдворение, не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права на уважение семейной жизни.

Кроме того, Постановлением от 14 февраля 2013 г. № 4-П КС РФ признал, что устанавливаемые в КоАП РФ правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, личность правонарушителя, но и гарантировать тем самым адекватность порождаемых последствий тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения.

Таким образом, с учетом наличия детей (граждан РФ), на мой взгляд, в судебном порядке есть все шансы оспорить назначение административного наказания в виде административного выдворения, так как оно противоречит требованиям ст. 8 Конвенции.

04.04.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вам нужно в судебном порядке обжаловать постановление.

04.04.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Всё надо делать в соответствии с законами РФ. Раз муж стал гражданином РФ, то почему он так слабо Вас защищает? Вижу, что депортацию можно было обжаловать в суде, возможно, и сейчас не поздно подавать мужу в суд заявление о воссоединении семьи, опираясь на нормы международных конвенция и законодательства РФ.

Поактивнее надо и законы миграционные изучать и соблюдать их и права отстаивать.

Порядок получения гражданства РФ всем давно известен.

Изучайте Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

И т.д.

Для Вас, возможно, есть послабления, но надо вникать в детали.

04.04.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы с мужем до этого времени не были офицально расписаны, недавно здесь в азербайджане расписались сейчас в офицальном браке, до этото 5 лет жили и у нас 3 детей они граждане РФ и сам муж тоже гражданин РФ.

04.04.2021, 15:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

04.04.2021, 15:10

Вам ответили, что надо делать.

Поясняю ещё раз-предлагаю на Ваш выбор - всего 4 варианта:

1. Дожидаться истечения срока заперта на Ваш въезд в РФ, после приезжать в РФ и тут решат воспою с гражданством, если есть желание.

2. Плыть по теснению и жить на 2 страны, приезжая друг другу в гости - как будут жить дети - мне не вполне понятно!

3. Мужу с детьми жить в Азербайджане, стать гражданами Азербайджана. Хорошая страна!

4. Мужу принять все меры по воссоединению семьи на территории России. То есть в суде добиваться отмены Вашего выдворения.

Выбор за Вами! Подумайте и действуйте!

04.04.2021, 16:16