Наследование квартиры - Как повлиять на решение суда и пригласят ли меня на заседание?
После смерти моей матери осталась квартира. Наследники я и мой брат, который живет в другом городе. Мать была прописана одна. Я вступила в права наследования в течении 6 месяцев. Мой брат прислал заявление на вступление в права нотариусу через месяц после срока вступления. Я знаю, что уважительных причин не было, на похоронах он присутствовал. Однако нотариус утверждает (ссылаясь на свою практику), что если мой брат подаст в суд, то его восстановят в правах наследования. Как я могу повлиять на решение суда? Пригласят ли меня на это заседание? Будет ли аргументом, что я 12 лет являлась опекуном и ухаживала за ней?
Лучший ответ
1. Повлиять на решение суда будет очень сложно. Составьте возражение на исковое заявление брата.
2. Обязательно.
3. Вы можете указать данные обстоятельства в своих возражениях.
Для признания брата недостойным наследником нужны очень веские основания.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Спасибо за ответ! Только вопрос не о признании недостойным наследником, а о просроченном сроке подачи заявления на право вступления в наследство. Разве это одно и то же?
Вопрос не о признании наследника недостойным, а о продлении срока подачи заявления на вступление в права наследования. Разве это одно и то же?