Невозможность заключения брака - история взросления двух родных детей, воспитанных вместе
Здравствуйте.
Если дядя усыновил девочку, то она юридически является его дочерью, то есть родной сестрой родного сына дяди.
Такие браки запрещены семейным кодексом РФ.
СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Отмечу, что например в законах Украины такой брак возможен по решению суда.
В принципе ситуация неоднозначная.
Попробуйте обжаловать.
Ст. 11 семейного кодекса РФ
Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
Отказ неправомерен. Нет обстоятельств, указанных в ст 14 ск РФ.