Соседка намерена подать в суд после того, как прорвалась труба в квартире моей мамы в 2019 году и затопила её. Как мы должны поступить?

Вопрос №18369664 из г. Ярославль
опубликован 04.04.2021, 19:51

В 2019 г. моя мама не по своей вине (прорвало трубу), затопил соседку этажом ниже, она вызывала сантехника, сантехник нашёл в её квартире свищ в трубе из которого подтекала вода. Сейчас она собирается подать в суд. Она сегодня позвонила маме и озвучила своё решение. Вообще не понятно, что она хочет. Течь устранили самостоятельно сразу в 2019 году. Как нам быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо понимать где конкретно, т.е. в чьей зоне ответственности, была протечка. Возможно этот участок трубы в зоне ответственности управляющей компании. От этого и надо определять свою позицию. Если зона ответственности УК, то можно объяснить соседке что не на того она в суд собралась подавать. Если не поймет, то возражать в суде. Если это ваша зона ответственности, то необходимо будет проверить смету на обоснованность. Возможно в ней завышенные расценки или необоснованные работы и материалы.

Но прежде всего надо смотреть чья труба!

Для полноценной консультации и помощи в составлении документов вам лучше обратиться на личный прием. Для более подробной консультации Вы можете ко мне приехать по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 9 А, офис 14. О дате и времени мы можем договориться по телефону 89605361702

05.04.2021, 10:29

Здравствуйте, соседка предлагает свои условия для досудебного разрешения ситуации?

04.04.2021, 19:55

Надо понять в каком месте трубы произошла протечка. Если по стояку и до первого отключающего устройства - вина управляющей компании. Если после первого отключающего устройства - виновата, скорее всего, Ваша мама.

04.04.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, Ольга.

Если в 2019 году соседка не вызывала Жилищную службу (управляющую компанию) для составления акта о последствиях залива квартиры или не делала экспертизу, то сейчас шансов уже что-то доказать у соседки практический нет.

04.04.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если она не получала акт о потопе от УК, то она ничего не сможет с вас взыскать.

04.04.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А мы и не знаем, вызывала или нет.

04.04.2021, 20:07

Просите от неё претензию официальную, где она изложит свою позицию.

04.04.2021, 20:08