LSN Messenger
Хабаровск, 05.04.2021, 09:30

Как избежать разделения наследства с несовершенной сестрой по матери, записанной на отца?

Вопрос №18370544 из г. Владивосток
опубликован 05.04.2021, 09:30
У меня был отец. Умер в этом году и есть не совершенная сестра по матери но она записана на отца. И сейчас наследство будет делиться на обоих. Как избежать этого нужно днк или что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец сам не обращался в ЗАГС вместе с матерью и ребенка (отцовство) записали потому, что не было расторжения брака, то вы вправе на основании ст.52 СК РФ подать такой иск

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Тем более, что Конституционный суд недавно указал на это, т.е. что такой иск могут подать наследники.

05.04.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это возможно в судебном порядке при обращении с иском в суд.

05.04.2021, 10:00

А может ли мама написать отказ от наследства, если сестра не совершеннолетняя.

05.04.2021, 11:25

Может отказаться в чью либо пользу.

05.04.2021, 11:27

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

05.04.2021, 11:27

Нет, не может мама отказаться от наследства несовершеннолетнего!

05.04.2021, 11:37

А нотариус говорит что по закону мама как законный представитель не может отказаться т.к сестра не совершенно летняя. Отказаться в мою пользу чтоб я получила долю квартиры от своего отца. Сестре отец только по документам так он нк биологический.

05.04.2021, 11:28

Выше Вам ответили. Кроме того если сестра была удочерена-Вы говорите что по документам он отец... то она тоже наследник и как несовершеннолетняя имеет обязательную долю.

05.04.2021, 11:32