Могу я прописать внучку 7 лет, в своей квартире не прописывая родителей.
Здравствуйте, Сергей! Нет, так не получится. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей (родителей; п.1 ст.20 ГК РФ), поэтому зарегистрирован отдельно от родителей ребенок быть не может.
С уважением,
Невозможна прописка несовершеннолетнего отдельно без хотя бы одного из родителей. Самостоятельно прописаться к бабушке или дедушке ребенок сможет по достижении совершеннолетнего возраста, т.е. 14 лет.
Сергей, к сожалению в 7 лет ребенок должен быть прописанным у одного из родителей.
То, где и как должен быть зарегистрирован новорожденный, регламентируется статьей 20 ФЗ №51. В разъяснениях, данных к этому НПА, сформулировано:
Несовершеннолетний до 14 лет прописывается по тому же адресу, что и его родители (один из них). При этом в случае расторжения брака семейной парой место проживания будет определяться тем, кто (мать или отец) лучше обеспечит ребенка. .
С опекунами ситуация аналогична. Исключениями становятся только случаи, когда дети постоянно живут в лечебных или воспитательных учреждениях (статья 35 и 36 ГК РФ).
Дети старше 14 лет могут сами выбирать место своего проживания. Но при этом согласие родителей (опекунов) будет необходимо.