Новый закон о покупке недвижимости - нужно доказывать происхождение денег?
Здравствуйте Влад!
Для физ. лиц так же, как и для юр.лиц действует закон №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов». По этому закону контролируются сделки свыше 600 тыс. рублей, а сделки с недвижимостью от 3 млн. рубле.
Такого закона не существует.
Здравствуйте!
Если расчеты будете проводить через банк, там вправе задать такой вопрос, и он будет правомерным, так как это предусмотрено Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю1.1. Операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.
Здравствуйте Влад, при осуществлении расчета за квартиру через Банк, то Банк вправе запросить документы подтверждение происхождения денежных средств (6 ст. 115-ФЗ)
Для подтверждения происхождения денежных средств чаще всего предоставляют:
справку о доходах;
договор купли-продажи;
договор займа;
договор дарения;
выписку из другого банка, и.т.д.