Конфликт в сауне - потерянный залог, физическое насилие и отказ полиции
Здравствуйте, прежде всего нужно изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ВУД), и только тогда можно будет понять, есть ли в нем нарушения и что стоит делать.
Практика показывает, что часто выносятся "промежуточные" отказные, пока не готово заключение СМЭ по вреду здоровья. Если это так, то это нормально. Следует дожидаться окончания СМЭ. Для того, чтобы это было быстрее и чтобы четче контролировать, есть смысл обжаловать отказ в ВУД в прокуратуру.
Прокурор отменит постановление об отказе в ВУД и проверка продолжится.
Удачи!
Здравствуйте! Нужно смотреть, что написано в отказном материале. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!
Если был причинен вред здоровью, можно в порядке гражданского судопроизводства взыскать компенсацию расходов на лечение и утрату заработка вследствие временной нерудопособности.
Кроме того, причинение вреда здоровью дает право требовать компенсации морального вреда.
Спор относительно безоновательно удержанной суммы залога также можно решить в суде. Если имеется квитанция о приеме залоге и нет документа о его возврате, тогда владелице сауны придется доказывать правомерность его удержания и представлять письменный договор, в котором должны быть перечислены обязательства, в обеспечение которых принят залог, представлять доказательства того, что эти обязательства были нарушены, обосновывать размер затрат на устранение нарушений. Вряд ли она сможет все это представить и обосновать.
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.