Как переписать квартиру на себя через генеральную доверенность, если сын постоянно на командировках?

Можно ли переписать квартиру сына на меня, его мать, если он выпишет генеральную доверенность на меня, тк ему некогда заниматься оформлением, потому что постоянно в командировках?
Лучший ответ

Оксана Борисовна, к сожалению нельзя. Представительствовать в отношении себя по доверенности запрещено законом. Поэтому рекомендую выписать доверенность на другое лицо.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 182. Представительство

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Благодарю Вас!

Добрый день! Нет, Вы не сможете оформить квартиру сами на себя по доверенности, это запрещено п. 3 ст. 182 ГК РФ. Пусть сын даст доверенность кому-то еще из близких, тогда Вы сможете оформить дарение.

Спасибо, все понятно

По генеральной доверенности квартиру на мать не переписать. Генеральная доверенность дает право действовать от имени и в интересах поверенного.

Спасибо, все понятно