Нягань, 05.04.2021, 15:40

Перевод младшего воспитателя на время декретного отпуска - остаться или вернуться на работу уборщиком?

Вопрос №18371738 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.04.2021, 15:40
Я хотела устроиться младшим воспитателем в садик, но мест не было меня приняли уборщиком 18.11 20. А 01.12.20 меня перевели на время декретного отпуска младшими воспитателем, по сей день я так и работаю. Сегодня заведующая меня поставила перед фактом, или я перехожу обратно уборщиком на постоянку, или остаюсь младшим воспитателем, но временно до осени, тогда должен выйти основной работник с декретного. Значит получается что меня уволят? Только почему то в трудовой указано что меня перевели постоянно. Теперь я замешательстве, уволят меня когда человек выйдет с декретного или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выйдет на работу основной работник вас должны будут уволить по ст. 79 ТК РФ. Но это только в том случае, если с вами был заключен срочный трудовой договор.

1. Читайте внимательно свои трудовые договоры.

2. Читайте внимательно запись в трудовой книжке.

Удачи.

05.04.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На основании ТК РФ срочного трудового договора заключенного с работником на время отсутствия основного сотрудника, прекращается с выходом основного работника (ст.79 ТК РФ), увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

05.04.2021, 15:48

Так почему меня перевели временно, а в трудовой указали что постоянно.

05.04.2021, 15:51

Да быть такого не может, чтобы в трудовой книжке указали "постоянно", это неправда.

05.04.2021, 16:24

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034