Может ли беременная военнослужащая отсутствовать на службе до решения по переводу на другую работу?
Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
То есть на вас, как на беременную женщину, распространяются нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие труд беременных, в том числе запрет на работу в ночное время.
ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время...
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;
ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Вы не можете быть освобождены от исполения обязанностей военной службы (законных оснований для того, чтобы не ходить на службу нет), однако на Вас распространяются гарантии, предусмотренные ст.259 ТК РФ.
Юридические услуги в Екатеринбург