Долгопрудный, 05.04.2021, 19:42

Как отказаться от наследства квартиры с долгами и кредитами для несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18372455 из г. Долгопрудный
опубликован 05.04.2021, 19:42
Несовершеннолетний ребёнок получает в наследство квартиру с долгами по коммунальным услугам и кредиты в банках. Возможно ли узнать о наличии всех кредитов, что бы понять можно ли отказаться от наследства? Наследством считается просто стоимость квартиры или за вычетом долга по коммунальным платежам и кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Обращайтесь к нотариусу, который ведет наследственное дело, чтоб направил запросы по банкам на предмет наличия кредитов.

Если наследник несовершеннолетний, отказаться от наследства можно только с согласия органа опеки.

В наследственную массу входят и квартира и долги наследодателя.

07.04.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Выяснить о долгах наследодателя можно с помощью нотариуса, которые может сделать необходимые запросы. Наследством является не стоимость квартиры, а сама квартира. Долги наследодателя необходимо будет погашать в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества (в вашем случае не больше стоимости наследственной квартиры).

05.04.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Олеся! Наследство + долги.

05.04.2021, 21:08

Можно продать квартиру или только по достижению совершеннолетия?

05.04.2021, 20:26

Можно до совершеннолетия, но с разрешения органа опеки.

05.04.2021, 20:30

Что требуют органы опеки при продаже квартиры?

05.04.2021, 20:33

Уважаемая Олеся! Основание продажи.

05.04.2021, 21:11

При продаже органы опеки будут выяснять имеется ли ещё недвижимость у несовершеннолетнего. Если да, то могут разрешить положить деньги на счет несовершеннолетнего. Если нет, то продажа только при условии покупки нового жилья. Бывают также исключения. Например, нужны средства для лечения ребенка.

05.04.2021, 22:16