Красноярск, 05.04.2021, 19:30

Моя квартира оформлена на сестру, она находится в Киргизии, ей неразрешен въезд в РФ. Как можно оформить на себя квартиру.

Вопрос №18372459 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2021, 19:30
Моя квартира оформлена на сестру, она находится в Киргизии, ей неразрешен въезд в РФ. Как можно оформить на себя квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира в собственности сестры? Она должна Вам или подарить или продать квартиру. Не может приехать в РФ? Значит, ей нужно оформить в консульстве на кого-то доверенность, только не на Вас, по такой доверенности не сможете на себя оформить. Можно заключить договор найма или безвозмездного пользования, если собственника менять не захочет, а Вам регистрация нужна.

05.04.2021, 21:10

Пусть делает доверенность на 3 лицо для переоформления квартиры на Вас. И данное лицо либо подарит, ли бо продаст квартиру Вам.

05.04.2021, 20:23

Спасибо вам, хотела бы уточнить, а налог придётся платить сестре, иностранным гражданам 30%. ?

05.04.2021, 20:31

Несмотря на то, что Законодательство РФ позволяет совершать сделки с гражданами других государств, следует учесть несколько нюансов.

Например, раннее согласно пункту 4 статьи 5 ФЗ от 27.12.2009 № 368-ФЗ, НДФЛ не облагались только доходы резидентов РФ от продажи недвижимости, которая находилась в собственности более 3 лет. Для нерезидентов налог в размере 30% от суммы сделки раньше требовалось уплатить в любом случае, сколько бы ни находилось в собственности имущество. Однако с 1 января 2019 года на нерезидентов также действует поправка в виде 2 статьи ФЗ № 424-ФЗ, которая позволяет нерезиденту не платить НДФЛ, если он владеет недвижимостью более 3 лет, но это касается только той собственности, которая была приобретена нерезидентом до 1.01.2016 или получена по наследству.

05.04.2021, 20:38