Возможна ли уступка права требования между некоммерческими организациями и условия для прекращения обязательства Первоначального кредитора перед Новым

Планируется произвести уступку права требования. Первоначальный кредитор и Новый кредитор - некоммерческие организации. Первоначальный кредитор находится в стадии ликвидации. Возможна ли уступка между некоммерческими организациями? Можно вместо оплаты Новым кредитором вознаграждения за уступаемое ему право требования предусмотреть условие о передаче соответствующего права требования в качестве отступного с целью прекращения обязательства Первоначального кредитора перед Новым кредитором по возврату займа.
Лучший ответ

А что вас смущает? Уступка права возможна между любыми субъектами права. Некоммерческие организации не только являются юридическими лицами, но даже могут в определенных пределах осуществлять предпринимательскую деятельность. Соответственно уступка права требования может быть осуществлена между ними. Равно как и предоставление отступного по обязательству. Однако следует обратить внимание на то, чтобы в результате совершения вами указанных операций не пострадали интересы кредиторов ликивидируемой организации, в том числе и государство. В противном случае это может быть квалифицировано мошенничеством либо уклонением от уплаты налогов.

Спасибо за ответ!