Неплатеж алиментов и запрет на выезд ребенка - как бывшая супруга может защитить свои права?
Бывший муж не платит алименты, судебные приставы абсолютно ничего не предпринимают. Узнала, что этот неплательщик успел за это время открыть и закрыть предпринимательскую деятельность. Пристав сказала, что закрыть ИП с долгом по алиментам можно. Так ли это? И еще вопрос: Бывший муж не даёт разрешение на выезд ребёнка заграницу, мотивируя тем, что он не может из-за долгов никуда вылететь, вот пусть и ребёнок сидит дома в каникулы. Что нам делать в такой ситуации?
Уважаемая Светлана!
ИП никак не связано с уплатой алиментов,это личное обязательство родителя.
о выезде за границу,прочтите здесь-www.kp.ru
Закрыть ИП с долгами по алиментам можно,так как данные долги образовались не связи с предпринимательской деятельностью, а в связи с осуществлением родительских обязанностей. Лишить нерадивого папашу родительских прав,учитывая ,что алименты не платит. Но лишение его родительских прав,не освобождает его от дальнейшей уплаты алиментов и выплат по образовавшемуся долгу.