Как восстановить утерянное свидетельство о присвоении квалификации частного охранника и что делать, если учебный центр не выдает дубликат?

Утеряно свидетельство о присвоении квалификации частного охранника, там где его получал, в разрешительном отделе в 11 году, сказали, что теперь этим занимается учебный центр, учебный центр не выдает, ссылаясь на то,что никогда этого не делали и они не знают порядка восстановления. Нужно ли мне писать заявление в уч.центре о том, чтобы мне выдали дубликат. И правомерно ли будет обратится к прокурору в случае отказа или не выдачи? Если можно уточните правильный порядок действий при восстановлении данного дубликата?
Лучший ответ

Изучите

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

Лицензии, сроки действия которых истекают (истекли) с 15.03.2020 по 31.12.2020, продлены на 12 месяцев (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440).

Предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации. Лицензия содержит вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.

Спасибо за ответ!

Да, Вы все понимаете верно.

Также можно попробовать записаться в Росгвардию на прием в лицензионный отдел. Если Вы уже получали удостоверение охранника, то у них остались копии в том числе и свидетельства.

Спасибо, теперь все ясно.

Я получал удостоверение по месту прописки, свидетельство в отделе города, где обучался. Мне его может выдать только тот отдел, где я обучался?

Дубликат удостоверения, фактически может выдать обучающая или вышестоящая организация.

Вышестоящая организация в моем случае департамент образования?

Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"

П. 10. В территориальном органе Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, выдавшем удостоверение, оформляется учетное дело частного охранника (далее - учетное дело), в котором хранятся документы, послужившие основанием для выдачи (отказа в выдаче), продления срока действия удостоверения, а также иная информация, необходимая для осуществления государственного контроля за частной охранной деятельностью.

Все вопросы по утере свидетельства нужно решать с ведомством, где получали удостоверение частного охранника.

Там ответили, что теперь вопросами о свидетельстве присвоения квалификации, занимается учебный центр, где я проходил обучение, я обратился в уч.центр, там ответили, что у них нет опыта в этом вопросе и они не знают порядок восстановления свидетельства, посоветовав мне передать его по новой.

В учебном центре посоветовали перездать по новой экзамен на присвоение квалификации на платной основе. Это же не правомерно если мне нужно не новое свидетельство, а всего лишь действующий дубликат.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 мая 2012 г. N 543 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан Российской Федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников"

П. 9.4 изучите. Там говорится, что нужно подавать заявление на выдачу дубликата в Комиссию, которая принимала квалификационный экзамен. Там описан список необходимых документов.

На сайтах указано, что этот документ устарел.

Вы же в Нацгвардии были, в учебном центре были. Остался один вариант. Обратиться в комиссию. По нынешним законам дубликат должна выдавать Нацгвардия, но так как оказали попробуйте последний вариант. Комиссия даст окончательный ответ. Или пересдавать, или выдать дубликат.

Извините за назойливость, но ещё один вопрос, эта комиссия где находится и к кому относится. Если к центру то подозреваю они направят меня перездавать.

Я все таки для начала письменно передам заявление в учебный центр, пусть хотя бы мне дадут ответ на предмет отказа. Укажут причину.

Юридические услуги в Киров