Как восстановить утерянное свидетельство о присвоении квалификации частного охранника и что делать, если учебный центр не выдает дубликат?

Вопрос №18372877 из г. Киров
опубликован 06.04.2021, 00:55
Утеряно свидетельство о присвоении квалификации частного охранника, там где его получал, в разрешительном отделе в 11 году, сказали, что теперь этим занимается учебный центр, учебный центр не выдает, ссылаясь на то,что никогда этого не делали и они не знают порядка восстановления. Нужно ли мне писать заявление в уч.центре о том, чтобы мне выдали дубликат. И правомерно ли будет обратится к прокурору в случае отказа или не выдачи? Если можно уточните правильный порядок действий при восстановлении данного дубликата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

Лицензии, сроки действия которых истекают (истекли) с 15.03.2020 по 31.12.2020, продлены на 12 месяцев (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440).

Предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации. Лицензия содержит вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.

06.04.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, Вы все понимаете верно.

Также можно попробовать записаться в Росгвардию на прием в лицензионный отдел. Если Вы уже получали удостоверение охранника, то у них остались копии в том числе и свидетельства.

06.04.2021, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я получал удостоверение по месту прописки, свидетельство в отделе города, где обучался. Мне его может выдать только тот отдел, где я обучался?

06.04.2021, 01:08

Дубликат удостоверения, фактически может выдать обучающая или вышестоящая организация.

06.04.2021, 01:21

Вышестоящая организация в моем случае департамент образования?

06.04.2021, 02:07

Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"

П. 10. В территориальном органе Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, выдавшем удостоверение, оформляется учетное дело частного охранника (далее - учетное дело), в котором хранятся документы, послужившие основанием для выдачи (отказа в выдаче), продления срока действия удостоверения, а также иная информация, необходимая для осуществления государственного контроля за частной охранной деятельностью.

Все вопросы по утере свидетельства нужно решать с ведомством, где получали удостоверение частного охранника.

06.04.2021, 09:43

Там ответили, что теперь вопросами о свидетельстве присвоения квалификации, занимается учебный центр, где я проходил обучение, я обратился в уч.центр, там ответили, что у них нет опыта в этом вопросе и они не знают порядок восстановления свидетельства, посоветовав мне передать его по новой.

06.04.2021, 12:31

В учебном центре посоветовали перездать по новой экзамен на присвоение квалификации на платной основе. Это же не правомерно если мне нужно не новое свидетельство, а всего лишь действующий дубликат.

06.04.2021, 12:42

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 мая 2012 г. N 543 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан Российской Федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников"

П. 9.4 изучите. Там говорится, что нужно подавать заявление на выдачу дубликата в Комиссию, которая принимала квалификационный экзамен. Там описан список необходимых документов.

06.04.2021, 13:31

На сайтах указано, что этот документ устарел.

06.04.2021, 15:38

Вы же в Нацгвардии были, в учебном центре были. Остался один вариант. Обратиться в комиссию. По нынешним законам дубликат должна выдавать Нацгвардия, но так как оказали попробуйте последний вариант. Комиссия даст окончательный ответ. Или пересдавать, или выдать дубликат.

06.04.2021, 16:31

Извините за назойливость, но ещё один вопрос, эта комиссия где находится и к кому относится. Если к центру то подозреваю они направят меня перездавать.

06.04.2021, 18:28

Извините за назойливость, но ещё один вопрос, эта комиссия где находится и к кому относится. Если к центру то подозреваю они направят меня перездавать.

06.04.2021, 18:30

Я все таки для начала письменно передам заявление в учебный центр, пусть хотя бы мне дадут ответ на предмет отказа. Укажут причину.

06.04.2021, 18:35

Юридические услуги в Киров