Набережные Челны, 05.04.2021, 23:27

Выезд за границу в несовершеннолетним ребенком

Вопрос №18372897 из г. Набережные Челны
опубликован 05.04.2021, 23:27
Я Абдуллаева Мубина у меня двойной гражданство у дочку тоже она 2 годик мы можем уехать в Таджикистан без доверенности отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если будете с дочкой вылетать, то согласие мужа не нужно.

05.04.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно статье 20 ФЗ от 15.08.1996 "О порядке О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок едет с Вами (с матерью), согласия отца не требуется. НО! Это касается только выезда и только тех случаев, если отец не поставил запрет на выезд. Если такой запрет есть, и он о нем официально сообщил, с ним придется вести судебное разбирательство.

Еще и такой момент учитывайте: не потребует ли Таджикистан согласия отца на въезд? Выехать-то из России можно, а вот въехать в Таджикистан... Уточните у местных властей.

05.04.2021, 23:18

Чтобы выехать из страны, согласие отца не нужно, т.к законодательством РФ данный запрет не предусмотрен, если только отец ребёнка не обращался в УФМС с заявлением о запрете выезда своего ребёнка за границу, в этом случае вопрос придется решать в индивидуальном порядке.

Так же можете связаться с посольством Таджикикистана для уточнения правил въезда в страну, может они потребуют разрешение второго родителя

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

06.04.2021, 09:38

Таджикистан на нас разрешает чтобы зайти в границу.

05.04.2021, 23:13

Ну тогда проблем у Вас не будет.

05.04.2021, 23:19

А таджикистан на нас разрешает зайти на в свою границу без доверенности отца.

05.04.2021, 23:33

Еще раз говорю значит, сможете выехать без проблем.

05.04.2021, 23:38

Нет я спрашиваю таджикистан нас разрешает в свою границу без доверенности отца...?

05.04.2021, 23:39

На этот вопрос тоже ответили - тут надо уточнять у властей Таджикистана.

05.04.2021, 23:48