Кто может стать новым квартиросъёмщиком после ухода ответственного - разбираемся согласно НПА
Любой прописанный постоянно, являющийся совершеннолетним
не может, он уже никто для квартиры.
ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Андрей Николаевич, скажите, а оставшиеся совершеннолетние квартиросъемщики не могут сами определить кто станет ответственным., есть спор?
Upd: Спора о том, кто будет НОКом, нет. Важно понять, должен ли ОК в этом участвовать хоть как-то?