Перезачет дисциплины после академического отпуска при изменении названия - сохранятся ли билеты и темы экзамена?

Вопрос №18373280 из г. Уфа
опубликован 06.04.2021, 07:23

Как перезачитывается дисциплина после академ отпуска, если изменилость название дисциплины, билеты к экзамену и темы остались прежними.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Если содержание дисциплины то же, то локальным нормативным актом согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должна быть предусмотрена процедура. Обратитесь в деканат, там решат вопрос. Вряд ли придется сдавать еще раз уже сданную дисциплину. Согласно ст.28 и 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должны сделать перезачет. Это дело образовательного учреждения.

06.04.2021, 09:21

Это по внутреннему законодательству ВУЗА, это внешне никак не регулируются.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего.

06.04.2021, 07:34
Это лучший ответ

Ирина!

Для Вашего понимания и правильного восприятия этой ситуации

Каждый ВУЗ в определенной степени автономен и вправе по организации своей деятельности разрабатывать и утверждать свои локальные нормативные акты в соответствии со ст. 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности

Но с учетом моего педагогического опыта мне кажется, что Вам пересдачу либо какую-то досдачу дисциплин проходить не надо, так как методические материалы преподаватели пересматривают ежегодно, меняя название, но оставляя всю тематику курса неизменной.

Для уверенности Вам все же с этим вопросом целесообразнее обратиться в деканат факультета

Вы можете спокойно продолжать обучение

06.04.2021, 08:29
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕЗАЧЕТА И ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ ДИСЦИПЛИН

2.2. На основании протокола заседаний аттестационной комиссии с указанием перечня дисциплин, подлежащих перезачёту, проводится перезачет.

2.3. Условия перезачета дисциплин, изученных в рамках одного уровня образования:

идентичность названия учебной дисциплины, подлежащей перезачету (в случае расхождения названий, для определения возможности перезачета требуется представление краткой аннотации курса);

• соответствие общего объема часов изучения перезачитываемой дисциплины общему объему часов учебной дисциплины в учебном плане института, как правило, более 90% от объема часов соответствующей дисциплины учебного плана института;

• период времени с момента выхода приказа об отчислении заявителя из учебного заведения, в котором он проходил обучение до момента подачи заявления с просьбой о перезачете, не должен, превышать 5 лет.

2.4. Заявление с просьбой о перезачете дисциплин, изученных студентом в рамках одного уровня образования, рассматривается проректором по учебной работе института. Решение о возможности перезачета может быть принято непосредственно в результате ознакомления с данным заявлением, либо, в случае необходимости, в результате заключения кафедры института, которая осуществляет обучение студентов института по данной учебной дисциплине. 2.5. При несовпадении формы контроля по дисциплине (зачет вместо экзамена) и при выполнении условий п. 2.3 (названия дисциплины и количества часов) данная дисциплина может быть перезачтена с оценкой “удовлетворительно”. При несогласии студента с такой оценкой за ним сохраняется право пересдать её на общих основаниях.

2.6. Полностью перезачёту подлежат дисциплины, в случае завершения курса обучения, у студентов, переведенных с одной формы обучения на другую форму обучения в пределах одной образовательной программы Института. При несовпадении количества и формы (зачет вместо экзамена) промежуточной аттестации, вида самостоятельной работы студентов независимо от количества данная дисциплина должна быть перезачтена в полном объёме с оценкой не ниже “хорошо” по неедостающим видам промежуточной аттестации.

В Вашем случае все на усмотрения ВУЗа, но общие положения указаны выше!

Всего Вам хорошего!

06.04.2021, 09:24

Здравствуйте, Ирина!

Данный вопрос регулируется не законом, а внутреними локальными актами каждого ВУЗа.

Нужно их смотреть.

Но скорее всего если поменялось только название дисциплины, при этом темы, билеты, другие данные остались прежними, то должен быть просо перезачет.

Для выяснения ситуации обратитесь в деканат.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28,30

06.04.2021, 09:48

Что означает внешне никак не регулируются.

06.04.2021, 07:50

Это означает, что это не регулируется законами РФ,и законами муниципальных органов, это решает только сам ВУЗ,

06.04.2021, 07:52

Ирина!

Я согласен Юрием Саитгареевичем.

Вопросы учебного плана, нормы часов, тематики, экзаменационных билетов рассматриваются Ученым Советом и утверждаются приказами ректора ВУЗа.

06.04.2021, 09:00

Согласно требованиям ст.28, 30 и 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" это означает, что это дело образовательного учреждения, которое регламентируется локальным нормативным актом, регламентирующим учебный процесс.

06.04.2021, 09:22