Ногинск, 06.04.2021, 08:00

Можно ли получить областной статус многодетной семьи и какие льготы предоставляются?

Вопрос №18373298 из г. Москва
опубликован 06.04.2021, 08:00
Мы многодетная семья. 4 детей, старшему 15. Лет 10 назад я продал квартиру (собственником была мать, деньги она подарила мне) и купил дом (брал ипотеку) в мо. Жена с детьми осталась зарегистрирована у тещи, а я прописался в доме. Мама умерла. Статус многодетной семьи - Москва. Фактически проживаем в мо, дети учатся, доп образование - всё здесь. Можно ли как-то получить областной статус многодетной семьи? И вообще, целесообразно ли экономически? Слышал о предоставлении многодетным участка земли... Но в Москве вроде не предоставляют))) что дают вместо него? Положены ли какие-то еще льготы? Машина, которая стояла на льготе в налоговой с нее слетела, все 10 лет оказывается платил. Можно ли пересчитать налоги за этот период? Есть также льготы по комуналке, кажется 30% на свет, газ, но не применялись. Если получить областной статус многодетной семьи, пересчитают ли комуналку и налоги? За какой период (с момента возникновения права на льготу)? Можно ли будет подать документы на участок, при наличии дома 250 квадратов на 6,5 сотках (5,5+1 докупили у соседей)? Сейчас налоговая подала в суд на погашение задолженности, хотя другую машину на льготу не поставили и ту не восстановили... И с участками тоже несправедливо получается, этому дала, а этому не дала, он...
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус можно иметь только в одном регионе. По Москве транспортный налог действует для многодетных согласно закона от 2008

г. . . Получить участок можно только если нет другого участка. Проверяется что есть у семьи из земельных участков. В Москве действует 30% скидка по ЖКУ.

06.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А при переезде в другой регион льготы не сохраняются?

07.04.2021, 11:49

Нет. При переезде в другой регион статус многодетной семьи надо оформлять заново.

07.04.2021, 11:50