Набережные Челны, 06.04.2021, 09:04

Как подать жалобу в 6 Кассационный суд на заочное решение районного суда РТ и называется ли она апелляционной или надзорной?

Вопрос №18373466 из г. Казань
опубликован 06.04.2021, 09:04
Имеется Заочное решение районного суда Республики Татарстан, подано заявление об отмене заочного решения. Определением этого же суда в удовлетворении отказано. Далее подана апелляционная жалоба в Верховный суд РТ. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, заочное решение без изменений. Вопрос - далее куда подается жалоба в 6 Кассационный суд г. Самара? Как она будет называться Надзорная или так же апелляционная, и на какое решение она подается - на определение Верховного суда или на заочное решение районного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

Вами следует подавать кассационную жалобу в 6 кассационный суд на определение районного суда об отказе в восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения и апелляционное определение через суд первой инстанции.

Изучите главу 41 ГПК РФ.

06.04.2021, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам нужно подавать кассационную жалобу

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

06.04.2021, 09:12

Кассационная жалоба - ? Куда в 6 кассационный суд г. Самара.

В соответствии со статьей 377 ГПК РФ, статьей 319 КАС РФ по гражданским и административным делам кассационные жалобы, представления с 1 октября 2019 года подаются через суд первой инстанции в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара):

06.04.2021, 10:15

Решения судов Республики Татарстан нужно обжаловать в 6 КСОЮ (г.Самара)

06.04.2021, 10:26