Вопрос о возможности взыскания с бывшего мужа недоплаченных алиментов при наличии договоренности о уплате 8000 рублей.
Здравствуйте!
Алименты Вы можете взыскать в общем порядке, согласно ст. 83 СК
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Взыскать можете также за прошедший период.
Ваше соглашение юридической силы не имеет. По нему Вы ничего не взыщите!
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Удачи в решении вопроса!
Нет, не заверенное нотариусом соглашение не имеет силы
Вы можете обратиться в суд и взыскать в судебном порядке алименты либо в размере 25% от дохода либо в твердой денежной сумме.