Дочь лишена прав на наследство - дом бабушки, где была прописана, выставлен на продажу

Вопрос №18373626 из г. Новоаннинский
опубликован 06.04.2021, 10:10

Дочь прописана в доме умершей бабушки. По наследству дом перешёл к другому человеку.

Сейчас дом сочно продают. Нужно срочно и быстро выписать дочь 1998 г.р. Можем мы с владельцем дома сделать без ее присутствия и без суда. Он выписывает, а я к себе прописываю, туда где она раньше, с рождения, была прописана?

Дочь обучается в Москве и в данный момент не может приехать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь может выслать заявление установленного образца о снятии с регистрационного учёта, заверенное нотариусом. Если от неё не будет подобного заявления, или доверенности на конкретные действия придется обращаться в суд.

06.04.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если дочь совершеннолетняя, то без ее присутствия и без ее паспорта это невозможно в паспортном столе. Выписываться необязательно, можно зарегистрироваться по новому адресу и автоматически будет погашена предыдущая регистрация.

06.04.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Быстро и доходчиво. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, без присутствия дочери, её с регучёта не снимите, только в судебном порядке, новый собственник её снимет, без проблем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.04.2021, 10:22

Если дочь, не может приехать, то тогда ей следует оформить доверенность с формулировкой о снятии с регистрации и постановки на регистрационный учет и направить Вам по почте.

06.04.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Возможно это самый подходящий для нас вариант)

Оформляйте доверенность и в ОВМ МВД РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№50-КА 19-2 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 30 октября 2019 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в

Шлыков Н.А., действуя в интересах Петровичева А.В. согласно указанной доверенности, и Данилова ТВ. 30 июля 2018 года обратились в филиал бюджетного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Центрального административного округа города Омска» (далее - МФЦ ЦАО) с заявлением о регистрации Даниловой ТВ. по месту пребывания в указанной выше квартире и документами, необходимыми для предоставления этой государственной услуги. Заявление Даниловой ТВ. с приобщёнными к нему документами было зарегистрировано сотрудником МФЦ ЦАО и 31 июля 2018 года передано для исполнения в 7 отделение ЦАО г. Омска УМВД России по Омской области, сотрудник которого отказал заявителю Даниловой ТВ. в совершении требуемого действия,

Шлыков Н.А., считая необоснованным возврат документов о регистрации Даниловой Т.В. по месту пребывания в квартире, принадлежащей на праве собственности доверителю, после оставления без удовлетворения его жалобы Управлением по вопросам миграции УМВД России по Омской области, обратился в суд с административным исковым заявлением к 7 отделению по вопросам миграции на территории Центрального административного округа г. Омска УМВД России по Омской области о признании незаконными этих действий и возложении обязанности произвести постановку Даниловой Т.В. на регистрационный учёт по месту пребывания, указав Данилову Т.В. в качестве заинтересованного лица. Решением Советского районного суда г. Омска от 7 сентября 2018 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Омского областного суда от 31 октября 2018 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Гражданский кодекс Российской Федерации установил, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (пункт 1 статьи 9).

Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. В соответствии с главой IX Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности гражданина нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные названной главой: установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина (статья 42), проверить дееспособность гражданина, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (статья 43).

Пунктом 4 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Исходя из приведённых федеральных норм отдельные действия ввиду их тесной связи с личностью, в силу указаний закона или характера совершаемых действий не могут быть совершены никем иным, кроме правообладателя (например, нельзя составить завещание через представителя, заключать брачные договоры, трудовые договоры, совершать действия, связанные с личностью - регистрация брака, усыновлением ребёнка и т.п.).

При этом Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», равно как и Правила не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения для получения муниципальной услуги по вопросу постановки на регистрационный учёт по месту пребывания третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя. Следовательно, представленная в МФЦ ЦАО вместе с заявлением Даниловой Т.В. и другими документами нотариально удостоверенная доверенность на имя Шлыкова Н.А., из текста которой однозначно следует наличие согласия собственника квартиры на регистрацию

определила:

решение Советского районного суда г. Омска от 7 сентября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Омского областного суда от 31 октября 2018 года отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу в ином составе судей.

06.04.2021, 16:03

То есть если дочь совершенолетния, то заявление установленного образца заверенное у нотариуса не поможет, верно? Нужно только ее личное присутствие или прописаться по новому адресу для автоматического погашения предыдущей прописки?

А как владелец дома может получить эту выписку в домовую книгу?

06.04.2021, 10:23

В моей практике по заверенному нотариусом заявлению, я представляла доверителя по генеральной доверенности все было оформлено. Если девушка сама зарегистрируется по новому месту жительства, её снимают с рег. Учёта по старому.

06.04.2021, 10:42