Багратионовск, 06.04.2021, 11:49

Аварийный балкон на квартире сверху - к кому обратиться и что делать?

Вопрос №18373944 из г. Калининград
опубликован 06.04.2021, 11:49
Я проживаю в многоквартирном доме, у соседей сверху балкон в аварийном состоянии и по заключению экспертизы требует кап. ремонта, естественно всему стояку выписаны предписания не пользоваться балконами. Управ. Компания не торопится решать эту ситуацию! Скажите пожалуйста что нам делать, к кому обращаться!?
Лучший ответ
Рекомендуется

В с уд обращайтесь об устранении нарушенных прав.

06.04.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Наталья, балконные перекрытия являются общедомовым имуществом, поэтому затягивание ремонта недопустимо.

Рекомендую Вам написать юридически грамотную жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение.

Закон говорит:

Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконов, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В перечень входят в том числе выявление нарушений и эксплуатационных качеств балконной плиты (п. 9 ПП РФ № 290). Определять состояние и при необходимости планировать ремонт балконных плит управляющая компания должна в ходе плановых осмотров. Осмотры состояния конструктивных элементов дома должны проводиться минимум дважды в год – весной и осенью (п. 2.1.1 постановления Госстроя РФ № 170).

По результатам осмотра УО должны, согласно п. 2.1.5 постановления № 170, в течение месяца определить перечень и объём работ по ремонту балкона, если были зафиксированы деформации и повреждения имущества.

06.04.2021, 11:53

Если деформация и повреждение плиты зафиксированы, кто должен произвести ремонт?

06.04.2021, 12:00

Это обязана делать исключительно управляющая компания, так как это общедомовое имущество в соответствии с постановлением Правительства, о котором указал Вам выше.

06.04.2021, 12:01