Как узнать о гражданском деле и что делать, если суд не направил копию искового заявления?
Суд возбудил гражданское дело.
Ответчик о исковых правопритязаниях узнал из определения суда о принятии искового заявления к производству. Суд также не направил копию искового заявления. Что делать в такой ситуации?
Федор, нужно написать юридически грамотное возражение относительно поданного иска, так как не суд, а именно Истец обязан прислать Ответчику исковое заявление. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение.
Закон дает такое право:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Вы вправе обжаловать определение суда о принятии иска к производству если в материалах дела нет квитанции Почты России о направлении ответчику иска и приложений к нему.
Либо при рассмотрении дела на первом заседании просить суд обязать истца предоставить Вам копию искового заявления, в связи с чем отложить судебное заседание, либо знакомиться с материалами дела заранее.
Определение о принятии искового заявления самостоятельно не обжалуется, а обжалуются в случае обжалования решения суда (ст. 331 ГПК РФ).