Купить однокомнатную квартиру не указав полную стоимость в договоре с целью не уплаты налога как это сделать.
Добрый день! Только по соглашению сторон. Обратите внимание, риск несет покупатель, поскольку это обстоятельство повлияет на его сумму налогового вычета при приобретении квартиры и в случае признания сделки недействительной (продавец вернет только сумму указанную в договоре).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
То есть продавец хочет избежать уплаты налога, верно? Вы - покупатель?
Каким образом получена эта квартира?
Когда зарегистрировано право собственности?
Это единственное жилье?
Укажите ту сумму, которую хотите, вот и все.
К примеру, вместо 2 млн., можете указать 1 млн.
Главное, чтобы договорились с продавцом.
Если вы покупаете квартиру то о каком налоге вы говорите: покупатель налог не платит. При этом покупателю в целом невыгодно покупать квартиру по заниженной цене, поскольку это может повлиять на размер налогового вычета, а также в случае последующей продажи квартиры ранее 3 (5) лет владения это повлияет на налог с продажи.
В случае если продавец занижает стоимость квартиры то для целей налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными 70% соответствующей кадастровой стоимости этого объекта (ст. 214.10 Налогового кодекса РФ), т.е. ниже этой цифры указывать стоимость квартиры нет смысла.