Как продать унаследованное имущество без регистрации и облагается ли доход от продажи трактора НДФЛ - советы экспертов
После смерти мужа вступила в наследство в долях с несовершеннолетней дочерью на трактор Т-25 и охотничье оружие. Смогу ли я продать это имущество, не регистрируя на себя и на дочь? Облагается ли доход от продажи трактора НДФЛ, если с момента вступления в наследство прошло менее года?
Нет, без регистрации и без разрешения органов опеки продать трактор вы не сможете.
Здравствуйте!
1. Срок владения нужно считать с даты открытия наследства (то есть с даты смерти мужа)
2. Если трактор куплен вами в браке, это совместное имущество, то есть вы им тоже владели (даже при оформлении только на мужа) с момента покупки. Если с этого момента прошло более 3 лет, налог не платите.
3. У дочери возникнет обязанность по уплате налога. Его размер можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (если у вас равные доли, по дочери нужно заплатить налог только с суммы сверх 125 тыс. руб.)
4. Регистрировать на себя необязательно.
Если дочь несовершеннолетняя, она тоже должна платить налог?
Порядок продажи автомобиля с долей несовершеннолетнего ребенка в 2021 году включает в себя обязательное получение разрешения от органов опеки и попечительства. Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать.
За ребенка налог платят родители.