Усинск, 06.04.2021, 16:41

Плохое поведение и обиды на сверстников во 2 классе - какие могут быть последствия?

Вопрос №18374894 из г. Сыктывкар
опубликован 06.04.2021, 16:41
Ребенок учится во 2 классе. Постоянно жалобы на него за плохое поведение, обижает сверстников за то что они обзываются, иногда бьет. Что нам грозит, за данные нарушения? Ребенку 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страшные вещи Вы пишите. Нарушение закона. Вообще-то, учащиеся начальных классов не могут быть привлечены ни к дисциплинарной ответственности, ни тем более, к какой-либо другой ответственности. Это прямо указано в ст. 43 ФЗ РФ "Об образовании". За вред, причиненный ребенком до 14 лет во время нахождения в школе, несет школа. Это прямо указано в ст. 1073 ГК РФ.

06.04.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Павел, здравствуйте.

Ничего не грозит. Меры дисциплинарного взыскания применить нельзя, так как ребенок еще маленький. Постращают и попугают. Возможно предложат перевестись в другую школы, можете отказаться, перевести вас не смогут.

Расценивайте это как профилактическую работу.

06.04.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И что нам делать, как построить защиту?

06.04.2021, 16:48

Кивать головой, вздыхать, заверять, что примите все меры.

06.04.2021, 17:30