Санкт-Петербург, 06.04.2021, 18:49

Вступление в наследство после смерти отца - как оформить машины и узнать стоимость переоформления

Вопрос №18375266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2021, 18:49
У меня умер папа 25.10.2020. у меня остались я,сестра и мама (жена умершего). У него остались две машины (четверка и шестерка) оформлены на него. Как правильно вступить в наследство, сколько стоит, и как дешевле переоформить машины (одна гнилая, другую за копейки можно продать) и куда с вопросом о вступлении наследства нужно обращаться? Я первый раз в таком положении. С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

С заявлением о принятии наследства нужно обращаться к нотариусу в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства.

Вы, Ваша сестра и мама - все наследники первой очереди к имуществу отца и наследуете в равных долях.

Кроме того, если машины приобретались в браке, у мамы еще есть супружеская доля.

07.04.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства с заявлением о вступлении в наследство это надо сделать в течении шести месяцев со дня смерти.

06.04.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

Будет стоить 0,3% от стоимости Для оценки автомобитей обратитесь в специальную организацию.

06.04.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В Вашем случае проще всего утилизировать оба автомобиля, а затем продать их по запчастям.

08.04.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Половина имущества принадлежит Вашей маме, если оно было приобретено в период брака.

Для принятия в наследство остальной части имущества Вам необходимо обратится к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти папы, времени осталось мало.

08.04.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А без нотариуса можно сделать? Как можно переоформить правильно машину? Машина четверка 2008 года, она стоит копейки. С уважением Елена.

08.04.2021, 16:29

А на себя переоформить только через нотариуса? Или можно просто переоформление сделать на меня или на маму? А потом продать?

08.04.2021, 16:46

Без нотариуса для принятия наследства не обойтись.

Просто переоформить машину умершего на другого человека вряд ли получится, т.к. в базе ГИБДД, скорее всего, уже есть информация о том, что владелец умер.

Есть, конечно, и другие варианты. Например, Ваш папа мог оформить договор купли-продажи ещё при жизни, а новый собственник еще не успел на себя машину зарегистрировать...

08.04.2021, 17:05