Как объединиться с другими взыскателями и пожаловаться на пристава по ИП?

Несколько лет состою в противостоянии с приставом по ИП по алиментам. В интернете нашлись подобные мне потерпевшие от того же пристава по таким же алиментным ИП, с такими же претензиями. Поскольку частные жалобы старшему приставу и в Прокуратуру не действуют никак, возможно ли как-то объединить нас, взыскателей по разным ИП, и пожаловаться в ту же Прокуратуру сообща? Подскажите пожалуйста, как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ

Марина, здравствуйте.

Если честно, то для государственных органов не имеет значение продана жалоба единолично или коллективно.

В прокуратуру входящие жалобы учитываются в программе АИК "Надзор", и в этой программе работники приемной прокуратуры зачастую даже при регистрации обращения не указывают коллективное оно или от одного человека (просто никого это не волнует).

Поэтому, конечно, вы можете объединиться и послать коллективное обращение, только особого смысла в этом, увы, не будет.

Вам даже дадут только один ответ на это обращение, адресовав его либо первому в списке заявителю, либо человеку, чья фамилия и адрес будет лучше читаться, с припиской "для уведомления других заявителей".

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

6.10. При поступлении обращения (запроса) за подписью нескольких заявителей ответ о результатах проверки направляется каждому из них или одному из них (как правило, первому по расположению подписи) с предложением довести его содержание до сведения остальных авторов.

Спасибо огромное, предупредили нас от ненужных действий.

Добрый вечер, Марина! В данном случае Вам проще подать коллективный иск в суд на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя, приобщив все обращения и жалобы, а также копии материалов исполнительного производства.

Напишите коллективную жалобу, в которой изложите нарушения бездействия пристава.

Ответ неполный.

Юридические услуги в Москва