Как начать судебный процесс против хирурга после неудачной операции на стопе с целью исправления плоскостопия?

Вопрос №18376074 из г. Хабаровск
опубликован 07.04.2021, 04:32

Была сделана операция на стопе с целью исправления плоскостопия. Но после операции плоскостопие ухудшилось. Т.е. операция не только не улучшила состояния, но и повлекла ухудшение здоровья. Хотел бы начать судебный процесс против данного хирурга в целях взыскания с него компенсации ущерба здоровью. Подскажите пожалуйста по шагам с чего начать это трудный процесс.

Лучший ответ
Рекомендуется

Правовое обоснование - статья 1064 ГК. Как истец, готовьтесь к доказыванию следующего обьема обстоятельств: 1) что хирургическое вмешательство являлось единственным способом устранения проблемы; 2) что перед операцией Вас не предупредили о возможном негативном результате; 3) что сама операция проведена неправильно; 4) что в послеоперационный период уже ничего исправить уже было нельзя.

07.04.2021, 06:23
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир!

Это очень сложный вопрос.

Для начала Вам следует взять исходные медицинские документы, такие как эпикриз, протокол операции, выписки из мед карты.

Затем, подготовить иск в суд с подробным описанием всех медицинских ошибок, допущенных в ходе медицинского вмешательства, вашего состояния до и после него.

В ходе судебного заседания Вы можете ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы в соответствии со ст. 79 Назначение экспертизы ГПК РФ

В качестве финансового обоснования иска Вы должны приложить к исковому документы все документы, подтверждающие Ваши затраты.

Кроме того Вы можете, на основании ст.151. Компенсация морального вреда ГК РФ заявить и о возмещении морального вреда.

Поскольку, если Вы не специалист в подобного рода исках, то рекомендую Вам обратиться к юристам сайта, специализирующихся на ведении аналогичных дел

Удачи Вам!

07.04.2021, 05:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день. Это очень сложные дела. По простой причине, о которой все знают и понимают, это то, что доказать вину можно только путем проведения судебно-медицинской экспертизы, в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Все будет зависеть именно от результатов данной экспертизы. Установят вину врача или нет, была ли врачебная ошибка или нет. Для обращения в суд Вам необходим весь пакет документов (выписка из мед. карты, выписной эпикриз и т.д.). Взыскание морального вреда регламентируется ст.151 ГК РФ, в случае признания Ваших требований законными, суд удовлетворит данное требование. Без хорошего адвоката в этой сфере Вы не выиграете дело. А если Вы выиграете, то вернете все судебные расходы по решению суда, в том числе и юридические.

Удачи Вам!

07.04.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Ваша помощь была очень полезна!
Это лучший ответ

Доброго дня, Владимир.

Да Вы вправе подать исковое заявление. Однако,

Не соглашусь с коллегой Борисом Моисеевичем, который здесь писал, что именно Вы должны доказательства собирать. При аналогичном споре, Верховный суд РФ указал, что

именно медицинское учреждение должно в таких процессах доказывать правильность своих действий, отсутствие своей вины, причем дважды, как в причинении вреда здоровью, так и в причинении морального вреда при оказании медицинской помощи.

И именно медицинское учреждение должно простить назначить в судебном процессе медицинскую Экспертизу!

Кроме того, подчеркнула Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда,

больница должна доказать правомерность своего поведения. Еще причинитель вреда, то есть больница, должен доказать отсутствие своей вины. Дело в том, что законом установлена презумпция вины причинителя вреда, и опровергнуть ее должен именно ответчик самостоятельно. Важно, что ответчик должен доказать отсутствие своей вины в причинении как вреда здоровью пациентки, так и в причинении ей морального вреда при оказании медпомощи. Верховный суд специально подчеркнул: потерпевший должен доказать факт наличия вреда - физических и/или нравственных страданий.

Гражданин должен доказать только факт своих страданий, а все остальное суду объяснят медики.

Ст. 70 Закона № 323-ФЗ о полномочиях лечащего врача при оказании медпомощи, указано, что именно лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум.

Так что, шансы у Вас есть. Готовьте иск, соберите медицинские справки, и на основании норм ГПК, направляйте иск в суд.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением.

07.04.2021, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Владимир! Для начала стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности в Следственный комитет РФ, т.к. согласно ст.151 УПК РФ это их подследственность. В рамках уголовного дела пройдете по направлению судебно-медицинскую экспертизу, чтобы были доказательства факта оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности и причинения вреда здоровью и определения степени его тяжести. После этого можно будет подать исковое заявление о взыскании компенсации за причиненный вред здоровью и моральный вред (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

07.04.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Владимир, здравствуйте!

Для того, чтобы у вас были основания обратиться в суд, у вас на руках должно быть как минимум заключение другого врача, другой клиники о том, что плоскостопие (состояние здоровья) ухудшилось.

Действовать необходимо поэтапно:

1. Обращаетесь в другую мед. организацию и берете мед. бумагу, подтверждающую ухудшение вашего здоровья, пусть это будет справка, заключение и т.д.

Это не принципиально, та как нужен именно повод (документ) для обращения в суд.

2. Разрабатываете исковое заявление о компенсации расходов на лечение, а также взыскание морального вреда, расходы на представителя и т.д.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК РФ).

3. К иску прикладываете все имеющиеся мед. документы по проведенной операции, а также мед. документ из другой клиники, подтверждающий ухудшение здоровья.

4. В ходе судебного заседания будет назначена экспертиза (ст. 79 ГК РФ), по медицинским спорам она назначается в 99 % случаев, поэтому готовьтесь к ней обязательно.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

5. Далее, уже будете действовать в порядке хронологии.

Те документы, которые не сможете предоставить в суд запросит судья по вашему ходатайству в соответствии со ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

6. Судебный процес по такому роду споров длится от 3 месяцев, так как необходимо время на запрос документации, а также проведение экспертизы.

Положительной практики судебной множество, главное правильно выбрать тактику защиты и отстаивать свои права.

Всех благ Вам!

07.04.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Очень профессиональный ответ, жаль, что отдать гонорар можно только одному юристу!

Здравствуйте, Владимир. Скажу Вам из практики.

Медицинской документации, которая у Вас на руках, достаточно для обращения в суд в порядке 1064 ГК РФ.

Какое-бы заключение не предоставили в суд-деньги на ветер.

Судом будет назначена судебная мед. экспертиза для установления причинно-следственной связи между манипуляциями хирурга и ухудшением здоровья.

Причинителем вреда, то есть ответчиком будет мед учреждение, которое должно будет доказать отсутствие своей вины.

Нужно подать претензию муд учреждению на предмет некачественно оказанной услуги.

В суде вы вправе будете взыскать ущерб в порядке 15 ГК РФ и моральный вред в порядке 151 ГК РФ.

Вы можете обратиться в личных сообщениях к любому юристу сайта за помощью. Удачи.

07.04.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Здравствуйте Владимир

Для привлечения врача к ответственности за не качественно оказанную медицинскую услугу

Можно сразу обратиться в суд с иском о взыскании ущерба здоровью, убытков и компенсации морального вреда по ст.151 ГК

с назначением медэкспертизы в порядке ст.79 ГПК в подтверждение не качественно оказанной медуслуги, что привело к последствиям отраженных в вашем вопросе

В доказательство доводов ваших вам потребуется: договор заключённый с медорганизацией, медицинские документы подтверждающие проведение хирургического вмешательства, чеки по оплате и если сможете получить заключение другого специалиста хирурга, который бы изложил в чем было нарушение при проведении вам операции

Ниже ссылки на нормы права для использования в вашем иске

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии с положениями ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно абз. 7 п. 1 ст.29 Закона Российской Федерации N 2300-1 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

В силу разъяснений Пленума ВС РФ, изложенных в абз. 2 п. 31 Постановления от дата N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила главы 39 Гражданского Кодекса Российской Федерации применяются в том числе к договорам оказания медицинских услуг.

В силу ст. 783 Гражданского кодекса РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Исходя из положений пункта 3 ст.730 Гражданского кодекса РФ, к отношениям по договору возмездного оказания услуг, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Из преамбулы Закона РФ N 2300-1 "О защите прав потребителей" следует, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

07.04.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за участие в моей проблеме!

Спасибо за ответ. Медицинская документация у меня на руках.

07.04.2021, 06:01

Владимир!

В Вашем случае нельзя исключать ятрогенный фактор, т.е ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником.

Доказывание медицинской ошибки это очень и очень сложная задача, в том числе и из-за корпоративной медицинской солидарности. Но возможно и судебная практика в России это подтверждает.

07.04.2021, 06:19

Это хорошо.

Ст. 3 ГПК РФ:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 31.07.2020 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

Успехов Вам и удачи.

07.04.2021, 06:51

Смотрите ответ выше

Для привлечения врача к ответственности за не качественно оказанную медицинскую услугу

Можно сразу обратиться в суд с иском о взыскании ущерба здоровью, убытков и компенсации морального вреда по ст.151 ГК

с назначением медэкспертизы в порядке ст.79 ГПК в подтверждение не качественно оказанной медуслуги, что привело к последствиям отраженных в вашем вопросе.

07.04.2021, 12:27

Те есть начинать все дело мне необходимо с независимой медицинской экспертизы? А потом с результатами этой экспертизы обращаться в суд? А какая организация проводит данную экспертизу?

07.04.2021, 07:22

Владимир, Вы вправе делать независимую Экспертизу и приложить её результаты (Выводы) к иску.

ГПК РФ этого не запрещает.

Однако ответчики в суде, вправе поставить её результаты под сомнение и попросить суд в ходатайстве назначить уже судебную Экспертизу.

Обычно судьи, по практике, выносят решение не на основании независимой экспертизы, а именно на основании судебной экспертизы.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен)

07.04.2021, 07:27

Владимир!

Вы можете заказать независимую медицинскую экспертизу за свой счет. Это очень дорогое, поверьте моему опыту, мероприятие. В случае, если Вы выиграете суд, то все затраты лягут на ответчика. Нет - на Вас.

Я уже Вам писал, что лучше организовать такую экспертизу в другом регионе. Для этого надо приложить все медицинские документы, в том числе и снимки стопы во всех проекциях.

При необходимости могут попросить приехать на осмотр лично.

Эти экспертизы делают как правило институты травматологии и ортопедии.

Попробуйте обратиться в Медицинский Центр Дальневосточного федерального университета.

www.dvfu.ru

07.04.2021, 07:45

Именно с независимой, чтобы иск был обоснован. Затем в суде конечно назначат судебную, но это потом. Где провести не проблема. В каждом городе их множество. Нужно Вам посмотреть в интернете не только само бюро, а именно отзывы граждан.

07.04.2021, 07:59

Владимир, не рекомендую сразу делать экспертизу, так как в ходе судебного заседания с большей долей вероятности ее заново назначат по ходатайству ответчиков (ст. 79 ГПК РФ).

Обращайтесь без проведения экспертизы, экспертизу пусть назначают тогда, когда начнется судебный процес, иначе выкинете деньги на ветер.

Более подробно ответила выше.

07.04.2021, 09:39