Мурманск, 07.04.2021, 06:58

20-летняя девушка продала алкоголь взрослому мужчине на вид старше 35 лет и грозит штраф в 50 тысяч - что делать?

Вопрос №18376200 из г. Мурманск
опубликован 07.04.2021, 06:58
Моя сестра ей 20 лет, попала на штраф, пришли проверяющие люди и подослали парня, который выглядит как взрослый мужчина которому лет 35 на вид, так вот она продала ему, теперь ей назначат суд и грозят 50 тыс штрафа, что делать если у неё нет таких денег, и мы считаем, что этот поступок был не честным путём..
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется "контрольная закупка"

Ваша сестра нарушила правила продажи спиртных напитков, поэтому ей придется понести ответственность в любом случае

пробуйте оспорить протокол - нередко они составлены с грубыми нарушениями, или в суде просить смягчить ответственность и назначить минимальный размер штрафа.

07.04.2021, 07:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

мы считаем, что этот поступок был не честным путём..
От того, что Вы так считаете, ответственность не снимается. Это была контрольная закупка и проверяющие органы вправе ее проводить.

07.04.2021, 20:03

Человек выглядит на 35-40 лет, никто не мог подумать, что ему нет 18 лет, проверяющие сказали штраф дадут именно 50 тысяч.

07.04.2021, 07:26

Ответственность по ст. 14. 16 п. 2.1 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Можно только снизить сумму штрафа до 30 000 руб.. т.к. суд не поверит в то, что подросток в 17 лет выглядит на 35 - 40 лет... С трудом верится в такое.. Только если доказательства этому в суд предоставить.. А это уже работа адвоката..

07.04.2021, 20:01