20-летняя девушка продала алкоголь взрослому мужчине на вид старше 35 лет и грозит штраф в 50 тысяч - что делать?
Моя сестра ей 20 лет, попала на штраф, пришли проверяющие люди и подослали парня, который выглядит как взрослый мужчина которому лет 35 на вид, так вот она продала ему, теперь ей назначат суд и грозят 50 тыс штрафа, что делать если у неё нет таких денег, и мы считаем, что этот поступок был не честным путём..
Это называется "контрольная закупка"
Ваша сестра нарушила правила продажи спиртных напитков, поэтому ей придется понести ответственность в любом случае
пробуйте оспорить протокол - нередко они составлены с грубыми нарушениями, или в суде просить смягчить ответственность и назначить минимальный размер штрафа.
мы считаем, что этот поступок был не честным путём..От того, что Вы так считаете, ответственность не снимается. Это была контрольная закупка и проверяющие органы вправе ее проводить.
Человек выглядит на 35-40 лет, никто не мог подумать, что ему нет 18 лет, проверяющие сказали штраф дадут именно 50 тысяч.
Ответственность по ст. 14. 16 п. 2.1 КоАП РФ
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Можно только снизить сумму штрафа до 30 000 руб.. т.к. суд не поверит в то, что подросток в 17 лет выглядит на 35 - 40 лет... С трудом верится в такое.. Только если доказательства этому в суд предоставить.. А это уже работа адвоката..