Передача доли отцу - будет ли она в наследственной массе и что будет с правами на нее?
Да, если он ее не продаст, то будет входить в наследственную массу. Вы можете предусмотреть в договоре п.4 ст.578 ГК РФ, т.е. даритель вправе отменить дарение если переживет одаряемого.
Да, это имущество войдет в наследственную массу. Но если вы хотите вернуть себе квартиру полностью после смерти отца, и не хотите чтобы она вошла в наследственную массу, в договоре дарение нужно внести условие о возврате подарка после смерти одаряемого.
Да, доля будет входить в наследственную массу и будет делиться поровну между всеми детьми, женой и родителями отца.
Здравствуйте, Динара.
По договору дарения в силу 572 ГК РФ квартира переходит в собственность отца, вследствие чего будет входить в наследственную массу. В силу требований статьи 1142 ГК РФ Вы вместе с сестрой являетесь наследниками первой очереди.
Согласно части 2 статьи 1141 ГК РФ Вы вместе с сестрой наследуете в равных долях.
Всего Вам доброго.