Какие права имеют стороны при заключении арендного договора без дополнительных соглашений и что нужно регистрировать в ЕГРП?
Если основной договор аренды зарегистрирован в Росреестре, дополнительное соглашение к нему тоже подлежит регистрации. Согласно ГК РФ, договор аренды нужно зарегистрировать, если он регулирует отношения длительностью более 11 месяцев или продляет их.
Дополнительное соглашение о внесении изменений в договор считается вступившим в силу с момента государственной регистрации его как сделки.
Кроме того, дополнительное соглашение тоже является правоустанавливающим документом.
Сведения о размере арендной платы (цене сделки) вносятся в запись о сделке - государственной регистрации договора аренды.
Поэтому лучше заключить доп. соглашение и зарегистрировать его.