Какие права имеют стороны при заключении арендного договора без дополнительных соглашений и что нужно регистрировать в ЕГРП?

Между организациями заключен договор арены долгосрочный и зарегистрирован в Росреестре. Чтобы обойти регистрацию дополнительных соглашения и уплаты каждый раз 22 000 руб. стороны пришли к соглашению не заключать ДС, а в рамках ст. 165.1 ГК РФ направлять друг другу юридически значимые сообщения. Однако, появился вопрос, а при увеличении арендной платы достаточно ли такого сообщения или при изменении арендованных площадей? Или такого рода сообщения требуют регистрации так же как и ДС? Ведь данная информация вносится в ЕГРП.
Лучший ответ

Если основной договор аренды зарегистрирован в Росреестре, дополнительное соглашение к нему тоже подлежит регистрации. Согласно ГК РФ, договор аренды нужно зарегистрировать, если он регулирует отношения длительностью более 11 месяцев или продляет их.

Дополнительное соглашение о внесении изменений в договор считается вступившим в силу с момента государственной регистрации его как сделки.

Кроме того, дополнительное соглашение тоже является правоустанавливающим документом.

Сведения о размере арендной платы (цене сделки) вносятся в запись о сделке - государственной регистрации договора аренды.

Поэтому лучше заключить доп. соглашение и зарегистрировать его.