Ставрополь, 07.04.2021, 14:03

Как поступить, если на имя отсутствующего сына пришло судебное письмо об административном нарушении?

Вопрос №18377352 из г. Ставрополь
опубликован 07.04.2021, 14:03
У нас возникла такая проблема: на наш адрес, где прописан сын. пришло судебное письмо на его имя по делу об административном нарушении (КоАП Ст.14.1, ч.1), необходимо явиться к назначенному времени. В данный момент сын отсутствует (в длительной командировке). Как нам поступить, чтобы решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф будет до 2 т.р. без него рассмотрят.

07.04.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Необходимо написать ходатайство (указать причину) о переносе судебного заседания.

07.04.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Предусматривает штраф от 500 до 2000 рублей. К сожалению работа не является уважительной причиной для неявки в суд. В суд Ваш сын может предоставить ходатайство двух видов: Ходатайство о переносе судебного заседания. Ходатайство о рассмотрении материалов дела в его отсутствие. Представлять ходатайство лучше в письменном виде, или срочным заказным письмом, или отправив его на электронную почту суда. Во втором случае потребуется позвонить на участок и уточнить, получено ли ходатайство. Его могут просто не заметить и вынести решение в его отсутствие.

07.04.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Спасибо большое за подробный ответ. Можно уточнить: если не будет ходатайства от имени сына и он не явится в суд в назначенное время-могут рассмотреть дело с последующим вердиктом?

07.04.2021, 14:25

Да, могут рассмотреть дело в отсутствии сына.

07.04.2021, 14:27

Судебное заседание может состояться в отсутствие Вашего сына. Но могут назначить штраф. А если бы суд перенесли, то Ваш сын бы мог оспорить решение.

07.04.2021, 14:35