LSN Messenger
Краснодар, 07.04.2021, 14:46

Воспитателей отправляют на субботник - Как быть с заданиями и правом отказаться?

Вопрос №18377484 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2021, 14:46
Работаю воспитателем и нас в принудительном порядке отправляют на субботник сказав, что кто откажется выполнять задания, тем не выплатят стимулирующие. Так вот, нам выписали целый список в который входит покраска камней на участке, ремонтирование детской мебели, перекрытие полов и т. д., подскажите как быть? Должен ли воспитатель делать это по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ульяна, трудовая функция работника определяется Вашим трудовым договором и должностной инструкцией (ст. 57 ТК РФ), при этом в Российской Федерации запрещен принудительный труд (ст. 4 ТК РФ), т.е. без согласия работника. Поэтому, если у Вас трудовым договором и должностной инструкцией нет обязанностей по "покраска камней на участке, ремонтирование детской мебели, перекрытие полов и т. д.", то Вы этого делать не обязаны. Об этом надо сообщить работодателю, при этом последнему ничего не мешает согласовать с Вами оплату за выполнение дополнительных работ, заключив договор возмездного оказания услуг (наличие такой возможности подтверждается разъяснениями, содержащимися в Письмо УМНС России по г. Москве от 04.02.2000 N 14-14/5848), кроме того проведения конкурсных процедур по работам для собственных нужд муниципальному автономному учреждению по Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» проводить не требуется.

07.04.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ТК РФ вы не обязаны этим заниматься. Принудительный труд запрещен.

07.04.2021, 14:48

Субботник к работе не относится и принуждать работодатель не вправе, депремировать может, но следует обратиться в ГИТ, его могут оштрафовать за такие действия.

07.04.2021, 14:49

А что касается стимулирующих выплат, могут ли они официально их не начислить из-за отказа?

07.04.2021, 14:51

Стимулирующие надбавки, если они не установлены в твердой денежной сумме условиями трудового договора, определяются работодатель по итогам работы сотрудника за месяц, при этом работу непосредственно по трудовой функции, определенной договором.

Т.е. если дополнительные работы не входят в Вашу трудовую функцию, сославшись на не выполнение данных работ, уменьшить Вашу премиальную часть, работодатель не вправе. При такой ситуации стоит обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.

Однако к сожалению работодатель всегда может найти другое формальное основание и снизить сумму стимулирующих надбавок, тогда трудовая инспекция будет бессильна.

07.04.2021, 15:56