LSN Messenger
Уфа, 07.04.2021, 15:35

Сколько лет гарантия на стеклопакеты? Зависит ли гарантия от фирмы производителя?

Вопрос №18377640 из г. Уфа
опубликован 07.04.2021, 15:35
Сколько лет гарантия на стеклопакеты? Зависит ли гарантия от фирмы производителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гарантию должен давать производитель при установке или покупке, если ее нет то минимум 2 года, а что конкретно с ними случилось?

07.04.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ольга, добрый вечер!

Гарантийный срок эксплуатации - это параметр, определяющий срок, в течение которого выявленные дефекты должны быть бесплатно устранены компанией, изготавливающей стеклопакеты (ГОСТ определяет этот срок как 5 лет с момента монтажа для стеклопакетов, 3 года — для самих окон ПВХ, фурнитуры, узлов сборки) (п. 10.3 ГОСТ 24866-2014 «Стеклопакеты клееные. Технические условия».)

07.04.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Срок гарантии устанавливает производитель.

08.04.2021, 06:00

Здравствуйте Ольга

Срок гарантии от названия фирмы точно не зависит, назвать фирму может каждый гражданин, к примеру названием "Гарантия".

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

08.04.2021, 06:25

Купила квартиру (в 2017 году дом сдали, до меня жили там люди), оказалось, что стекла внутри запотевают и сама рама ходуном ходит. Обратилась к застройщику, чтобы заменили стеклопакет, т.к. 5 лет еще не прошло. Мне отказали. Это нормально?

08.04.2021, 05:58

Все верно пять лет, это гарантийный срок, - обжалуйте отказ.

08.04.2021, 06:26