Москва, 07.04.2021, 17:29

Могут ли за мошенничество привлечь в другом городе и какие последствия?

Вопрос №18377858 из г. Москва
опубликован 07.04.2021, 17:29
Завели уголовное дело по 159.2 части, впервые привлекаюсь к уголовной отвественности. Мошенничество было совершено в других область, и оперативники едут в мой город на допрос. Могут ли забрать в другой город меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, однако это должно быть процессуально оформлено. Возможно два варианта доставления лица к следователю для допроса: либо по постановление о приводе, если вы ранее не явились по вызовам следователю без уважительной причины; либо задержание по ст. 91 УПК РФ на срок 48 часов. Либо вы по собственной воле изъявите желание прокатиться. Оценить риск задержания можно только пи ознакомлении со всеми деталями, однако оно оперативники вряд ли на это пойдут - чаще всего их цель доставить вас к следователю без процессуального оформления. В целом, если у них отсутствуют процессуальные основания в виде поручения следователя о задержании или постановления о приводе, можете отказаться выезжать с ними в другую область, указав на то, в таком случае это является принудительным ограничением свободы передвижения.

07.04.2021, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, могут забрать на допрос в другой город. Если едут, то в любом случае заберут.

07.04.2021, 17:40

Могут забрать и закрыть.

07.04.2021, 18:53

Могут, если в этом есть необходимость следствия.

07.04.2021, 19:14

А зачем забирать? Если можно допросить в моём городе? И для какой цели забирать? Я приживаю в своём городе и прописан здесь же.

07.04.2021, 18:49

И на сколько вероятный шанс что дадут условный срок?

07.04.2021, 18:50

Просто зачем им туда сюда мотаться? Если я в городе оперативникам дал показания, зачем забирать?

07.04.2021, 18:52

В итоге что мне делать? Не хочется в другой город ехать.

07.04.2021, 19:00

Так опишите конкретно ситуацию можно в разделе личных сообщений и тогда можно подсказать вашу позицию по данному вопросу.

07.04.2021, 19:15