Скажите если мама продала квартиру и в этот же день купила другую квартиру но дешевле. От какой суммы будет считаться налог.
Лучший ответ
Добрый день. Здесь на самом деле не сложно посчитать.
Сумма дохода от продажи квартиры № 1 (или продажная цена по договору или 70% от кадастровой стоимости.) МИНУС Сумма на покупку квартиры № 2 (которая подтверждена документами) РАВНО Сумма вашего ДОХОДА.
Эту сумму вы УМЕНЬШАЕТЕ на размер НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА на покупку квартиры № 2. Получаете ОСТАТОК с которого вы и должны заплатить 13 % налога.
Большое спасибо!
От продажи, если квартира в собственности менее 5 лет, если единственное жилье продано, то три года.