Воронеж, 07.04.2021, 17:03

Может ли жена без юридического образования представлять интересы мужа в суде?

Вопрос №18377919 из г. Воронеж
опубликован 07.04.2021, 17:03
Скажите, пожалуйста, может ли жена без юридического образования, представлять интересы мужа в апеллляционном областном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению не может.

Вам необходимо обратиться к выбранному Вами адвокату!

Если будут вопросы - пишите в личку или в Ватсапп.

07.04.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Нет, не может, нанимайте юриста.

07.04.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, не может, при апелляции представитель обязан иметь диплом о высшем юридическом образовании.

- см. ст. 49 ГПК РФ.

07.04.2021, 17:11

Нет, без юридического образования не может, как слушатель может.

07.04.2021, 17:33

Необходимо понимать какой именно суд, так как сейчас из-за коронавируса в заседания допускается только один представитель стороны и слушатели не допускаются. Но может быть так, что в вашем суде это правило не действует, в этом случае можно присутствовать в качестве слушателя.

07.04.2021, 18:06

Повестка прислана, муж болен.

07.04.2021, 17:12

Подавайте ходатайство в суд о переносе заседания.

07.04.2021, 17:12

Либо направляйте в суд ходатайство о переносе судебного заседания, либо обеспечьте явку его представителя.

07.04.2021, 17:14

Подавайте в суд ходатайство об отложении и приложите документы, подтверждающие, что ваш супруг болен.

07.04.2021, 18:07

В каком качестве я могу там присутствовать.

07.04.2021, 17:15

Вы можете присутствовать как слушатель, без права участия в судебном заседании (проще сказать сидеть и молчать)

07.04.2021, 18:43