Как прекратить право пользования квартирой члена семьи бывшего нанимателя в судебном порядке?

Есть ли возможность, в судебном порядке Прекратить право пользования квартирой члена семьи бывшего нанимателя. Этот "член", дал разрешение на приватизацию квартиры - своему отцу, т.е., отказался от приватизации, но с регистрационного учета по месту жительства - не снимался, так и остался прописан в этой квартире. Старик приватизировал квартиру на себя и спустя несколько лет понял, что четырёх комнатная квартира, для него неподъёмная ноша в плане коммунальных платежей. Начали расти долги, да и состояние квартиры приходило в упадок. Сынулька ничем и никак не помогал (он вообще в этой квартире не жил, не появлялся там с того времени как его в армию проводили, а вот прописка там, ему для чего-то нужна была) . Дед решил продать квартру и купить себе поменьше, но получше. И таки - продал, вместе с "членом". "Счастливыми" обладателями стала семья из четырёх человек (совсем молодые мама, папа и их несовершеннолетние сын и дочь). Спустя некоторое время после сделки купли продажи, стало ясно, что "довесок", который в своё время отказался от приватизации (но право - то бессрочного пользования у него сохрпнилось!), короче, он не хочет от туда выписываться и никого не слышит. Есть все доказательства того, что с момента наступления его совершеннолетия, он не пользовался квартирой, не нёс бремя содержания, прописка была формальной. Не уже-ли нет никакого выхода?
Лучший ответ

Право пользования жилым помещением, от приватизации которого гражданин отказался, императивно и закреплено в Законе " О введении в действие ЖК РФ". Поэтому даже при смене собственника регистрация данного гражданина будет сохраняться. Приобретшим данную квартиру, надо было проследить этот момент. Во всяком случае они вправе признать в суде сделку недействительной если о данном факте их не поставили в известность.

Благодарю за отзыв. К сожалению, признание сделки недействительной - не приведёт ни к чему хорошему, это не булет выходом ни для одной тз сторон. Помимо всего описанного, "молодёж", при покупке этой квартиры, задействовала мат.капитал. Покупали они эту квартиру, будучи уверенными, что "довесок" выпишится от туда. Старик(продавец) не имел "злого умысла" продавая квартиру, перед продажей, он звонил сыну, тот отмахнулся, сказав, что выпишится как время придёт, а сам этого не сделал. Но, слова к делу не пришьёшь.

Вопрос о снятии с регистрационного учета по месту жительства может быть решен только в судебном порядке. Важно знать, являлся ли "член семьи" совершеннолетним или нет в период приватизации квартиры.

Спасибо за ответ. Конечно он являлся совершеннолетним, даже дал нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры другим лицом...

Есть выход - обращение в суд с иском к сыну.

Обратитесь за очной юридической помощью.