Иск о возмещении морального вреда после насилия - вопросы возмещения затрат на СМЭ и необходимости экспертизы

По админ. Статье Побои 6.1.1 моему ответчику в пользу государства присудили штраф 7 т.руб. Сейчас я подала иск о возмещении мор. вреда. После удара кулаком ответчиком мне в лицо остался малозаметный на скуле шрамик в 1 см. ВОПРОСЫ: 1. Если я сама до суда схожу в СМЭ по поводу этого шрама, то затраты на СМЭ мне судом будут возмещены в обязат. Порядке или на усмотрение суда? 2.Или лучше заявить на суде о своем желании сделать экспертизу и тогда уже будет бесплатно?
Лучший ответ

Ирина, все будет решать суд. В том числе и кто будет оплачивать экспертизу. Вам нужно будет доказывать тяжелое материальное положение, когда заявите ходатайство на ее проведение и просить суд, чтобы ее оплатил ответчик. И самое главное приложить медицинские документы, подтверждающие ваши страдания, т.к. моральный ущерб доказывается медицинскими документами, чеками на лекарства и т.д.

Спасибо!

Вы в травмпункт сходите, там побои и снимут. Если уже понадобится, то проведут экспертизу.

Побои уже были год назад. Год назад была проведена СМЭ по синяку и ссадине на лице. Теперь остался шрам. Суды затянулись.