Санкт-Петербург, 07.04.2021, 23:57

Как будет происходить обработка ареста на карте при получении выплат от ФСС?

Вопрос №18378821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2021, 23:57
Ситуация такая. Значит у меня арест на карте, я ушла в дикрет, жду от ФСС расчёт. Как теперь будет по решении суда по исполнительному листу 50% удерживали с работы. А сейчас ФСС на прямую выплачиваете, как будет происходить теперь дальше? Не пойму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Декретные деньги снимать не имеют права.

08.04.2021, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам бы надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

08.04.2021, 08:44

На карте арест, они могут снять автоматом, может нужно к приставам? Подскажите пути решение пожалуйста.

2) вопрос. А дикретные это же то же больничные?

Просто вчера у меня были обычный больничный лист сняли, с зарплатной карты, как ФСС перевел денюшку. Спасибо.

08.04.2021, 08:33

Могут снять автоматом, но взыскание будет производить БАНК

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С банковского счёта по постановлению пристава банк может удержать всё, что на счёте и всё, что поступит на счёт.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Даже находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а затем и возможно до 3-х лет пристав взысканные деньги будет всё равно распределять между взыскателями, ст. 110 ФЗ.

08.04.2021, 08:44

Вам надо письмо приставу писать об отмене ареста этой карты, так как на неё начисляется пособие по уходу за ребёнком.

08.04.2021, 09:04