Казань, 30.06.2022, 22:20

Как снять арест с зп карты, когда приставы блокнули ее и загнали в минус?

Вопрос №19500642 из г. Казань
опубликован 30.06.2022, 22:20
Как снять арест с зп карты? У меня бухгалтер удерживает по исполнительному листу 25%. Но приставы блокнули зп карту и загнали в минус 71.000. Предоставила справку, что получаю зп на эту карту, но приставы отказываются снимать арест с карты. Говорят пусть бухгалтер указывает какой то код в платежках и деньги будут ваши. Не пойму как, если карта в минусе.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Деньги с этими кодами не списываю и не блокируют и их можно снять.

30.06.2022, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже если в минусе! Эти неприкосновенные деньги не имеют право удерживать и должны отдать.

30.06.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Деньги можно снять, даже если карта в минусе?

30.06.2022, 22:34

Здравствуйте. Деньги нельзя снять, если карта в минусе. Сначала надо освободить её от ареста.

Напишите жалобу в прокуратуру на пристава.

С уважением.

01.07.2022, 08:36

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.Если это приказ и вы его отмените, то и взыскание прекратится и арест снимется

Либо по базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого.

18.10.2022, 07:44