Как предотвратить бегство преступника - какое ходатайство необходимо подать следователю?
Ходатайство об избрании меры пресечения.
Лицо совершившее преступление не может быть в статусе свидетеля. Это бред.
Есои у Вас имеются достоверные данные, что этот человек совершил преступление, то сообщите следователю или по номеру 02.
В случае бездействия следователя избранию меры пресечения в отношении свидетеля Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой в порядке статьи 124 УПК РФ.
Мера пресечения не может быть применена к свидетелю. Все, что вы можете, это обратиться с жалобой на бездействие следователя, выразившееся в том, что им не принимаются меры по изобличению виновного лица, в частности путем предъявления ему обвинения и (или) избрания меры пресечения.