LSN Messenger
Тосно, 08.04.2021, 00:40

Может ли одаряемый продать комнату сразу же после договора дарения...

Вопрос №18378886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2021, 00:40
Может ли одаряемый продать комнату сразу же после договора дарения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Вот только такая продажа может вызывать обоснованные сомнения у покупателя.

08.04.2021, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правильнее будет сказать - сразу после государственной регистрации перехода права собственности.

08.04.2021, 00:49

А. Как. Же. Статья. О. Притворной. Сделке. ? Статья. 170. ГК. РФ.

08.04.2021, 00:57

А при чём тут продажа квартиры, приобретённой по договору дарения, и притворная сделка? В пункте 87 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 разъяснено, что в связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно. К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учётом её существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, суду во всех случаях необходимо установить действительную волю сторон, выяснить фактические отношения между сторонами, а также намерения каждой стороны. Уточняйте вопрос, что конкретно Вы имеете в виду и какой результат хотите прочесть.

08.04.2021, 01:04

Какие.?... например. ...

08.04.2021, 01:07

Руслан. Олегович. ! Можно. Мне. К вам. Записаться. На прием. Или. Позвонить. ?

В. Удобное. Для вас. Время. !

Просто. Ситуация. Не. Простая. ...писать. Долго. !

08.04.2021, 01:14

Можно. Пишите в личные сообщения, Ваш номер телефона и как к Вам обращаться. Сегодня ночью уже не наберу, разве что вечером.

08.04.2021, 01:21

Благодарю. ! Написала.

08.04.2021, 01:33

Руслан. Олегович. Вернёмся. К. Вашему. Ответу. ..

Какие. Могут. Быть. Вызваны. Обоснованные. Сомнения. При. Продаже. Комнаты. По. Договору. Дарения. ?

08.04.2021, 01:44