Мокроус, 08.04.2021, 04:44

Какие права на ребенка есть у крестной матери по закону?

Вопрос №18379017 из г. Мокроус
опубликован 08.04.2021, 04:44
Какие права на ребенка есть у крестной матери по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Но Вы не близкий родственник, а потому никаких прав нет по закону. Вернее указано, что право имеете, но законно воздействовать не сможете, как бабушка, например может.

Вам только договориться с отцом или бабашкой, чтобы они подали иск и Вы тоже сможете встречаться.

08.04.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

У крестной матери нет никаких прав на ребёнка по закону.

08.04.2021, 04:46

Никаких. В семейном кодексе нет термина крестная мать.

08.04.2021, 04:47

Доброе время суток! Да не каких у Вас прав нету.

08.04.2021, 04:48

Никаких прав у крестной матери на ребенка нет. Абсолютно никаких. Вообще. Совсем.

08.04.2021, 08:56

Никаких прав. В Семейной кодексе РФ круг родственников ребенка ограничен кровным родством. Понятия крестная мать отсутствует. Имеются права обязанности у опекунов.

08.04.2021, 11:07

А у тетки есть права на племянницу.

08.04.2021, 04:56

У Вас о чем вопрос стал? Если что то конкретное так так спросите. Для чего Вам права на ребенка нужны?

08.04.2021, 05:02

Я являюсь крестной ребенка, а мать после скандала со свекровью не дает мне видиться с ребенком, я хочу знать юридически я имею право или нет и грозит что уаезет ребенка и никонда не покажет, мы ее растили 3 года, она постгянно утсутствовала.

08.04.2021, 05:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не имеете абсолютно никаких прав в отношении ребенка. Да. может увезти, может запрещать видится - это ее полное право. И вы с этим ничего не сможете сделать. От слова совсем.

08.04.2021, 08:58