Как получить оригинал выписки из ЕГРН для использования в суде при сложном материальном положении
Направляю иск в суд и одно из доказательств это выписка из ЕГРН у меня есть только копия. Если суд запросит оригинал то могу я попросить ввиду сложного мат. положения суд содействовать в получении выписки?
Здравствуйте, Инна Геннадьевна! Маловероятно, что суд сам запросит сведения в Росреестре. Обязанность доказывания возложена на сторону процесса, которая соответствующие требования заявляет (ст. 56 ГПК РФ). Между тем, если у Вас спор в отношении недвижимого имущества, можете заявить ходатайство либо о привлечении в качестве 3-го лица - Управление Росреестра, либо заявить ходатайство об истребовании у Росреестра копий из дела правоустанавливающих документов. Выписку они бесплатно не предоставят, но отзыв в суд предоставят либо предоставят копии материалов.
Доброе время суток! А в чем проблема то поехали в МФЦ и заказали там и не такая уж большая гос пошлина. А суд Вам помогать не обязан в сборе доказательств.
Можете ходатайствовать перед судом на основании п.1 ст. 57 ГПК РФ, изложив суду затруднительность в получении подлинника документа.